В мае этого года на Евровидении в шведском Мальмё Францию представит 34-летний поп- и R&B-исполнитель, автор песен Слиман Небши (Slimane) с балладой Mon amour ("Моя любовь"). Небши — победитель пятого сезона The Voice France.
О том, что Слиман Небши представит Францию на Евровидении-2024, было объявлено 8 ноября прошлого года. Национального зрительского голосования для определения кандидата на этот раз устраивать не стали. Это был внутренний выбор телевещателя France Télévisions после обсуждения с самим певцом. В тот же день в восьмичасовом выпуске новостей на телеканале France 2 была представлена песня под названием "Mon amour" ("Моя любовь"), с которой Слиман выступит в финале Евровидения 11 мая 2024 года. Франция входит в «большую пятерку» Евровидения, что позволяет ей автоматически проходить в финал песенного конкурса, минуя полуфиналы.
34-летний Слиман Небши, выступающий просто как Слиман (Slimane) — певец и автор песен, победивший в пятом сезоне французского телешоу "Голос" (The Voice: La Plus Belle Voix) в 2016 году.
Слиман Небши родился 13 октября 1989 году в коммуне Монфермей под Парижем в семье выходцев из Алжира. Он рос в коммуне Шель столичного региона. Мать Слимана Небши много лет занималась домашним хозяйством и воспитанием четырех детей. Отец работал на разных работах, иногда на нескольких одновременно, чтобы обеспечить семью. Слиман рассказывает, что рос во французской культуре, при этом культура Магриба играла и продолжает играть большое значение в его жизни.
Пением Слиман увлекся еще в детстве. В 12 лет он начал петь в госпел-хоре. Сделать музыку своей профессией он решил еще в 15–16 лет, когда проходил кастинг на роль второго плана в мюзикл "Клеопатра". Роль он тогда не получил, но все же дошел до финала. После выпускных школьных экзаменов он начал получать профессиональное музыкальное образование. Одновременно Слиман в качестве подработки пел в ночных барах в парижском квартале Пигаль. С ранней молодости Слиман участвовал в разных шоу талантов (Popstar, Nouvelle Star, X-Factor). Он не одержал победу ни в одном из них, но его уже начали замечать в музыкальной индустрии. В 2011 году он выпустил свой первый мини-альбом.
Слиман много работал в дуэте с Vitaa, с которой он разделил большинство своих наград. В 2020 году на NRJ Music Awards творческий союз Слимана и Vitaa был удостоен наград сразу в трех номинациях: "Франкоязычная группа/дуэт года", "Франкоязычная песня года", "Клип года".
Слиман написал песни и для других известных французских исполнителей: Дженифер, Амель Бент, М. Покора, Флорана Паньи, Кенджи Жирака и других.