После событий 13 ноября 2015 года, когда в Парижа была проведена серия терактов, унесших жизни более 120-и жителей и гостей столицы Франции, многие из туристов решили отказаться от идеи посещения Парижа.
Об этом свидетельствует тот факт, что после терактов резко упала наполняемость 5-звездочных отелей, расположенных в черте столицы Франции. Около 35% отельеров, имеющих заведения в Париже и близлежащих городах, охарактеризовали ноябрь как плохой в плане объема выручки.
По данным сети гостиниц Bristol, уровень заполненности их отелей в Париже и пригородах составил в ноябре 65% (что на 20 процентных пунктов ниже ноября 2014 года), в декабре — 58%. Всего в сфере отельного бизнеса этот показатель оказался еще ниже. Уровень заполненности парижских дорогих отелей в декабре в среднем составляет лишь 44%, пишет RNS со ссылкой на Les Echos.
По мнению многих отельеров, именно теракты в Париже послужили причиной отказа многих состоятельных туристов посетить перед Рождеством Париж. От этого направления отказываются из-за остающейся угрозы совершения терактов и меняют его на более спокойный регионы.