ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
|
Нет объектов
Тарн, 81170, Saint-Martin-Laguépie, Le château, Франция
Бесплатно
Замок Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie)
Координаты GPS: 44.142410, 1.968774
Годы строительства: XI в.
Замок Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie), расположен на вершине холма в месте впадения реки Вьор в Авейрон) в коммуне Сен-Мартен-Лагепи (Saint-Martin-Laguépie) департамента Тарн.
Получатель: :
* Обязательные поля
или Отмена
Замок Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie) известен с 1175 года. Именно за этот год имеются первые письменные свидетельства о существовании замка в записях лорда Ла-Гии, Раймонда Бернарда.
В 1212 году Симон де Монфор, с целью "искоренения ереси", совершает нападение на замок, который был сожжен и разрушен вместе с прилегающей деревней. Однако, стратегическое расположение замка Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie) обусловило его перестройку.
Во времена Столетней войны река Вьор становится границей между королевством Франции и Англией. По Договору Бретиньи замок Сен Мартен Лагепи переходит под владение англичан на тридцать лет.
1 августа 1592 года католическая лига герцога Джойеза осаждает замок. В этой атаке погибают 70 защитников замка и сам барон, а замок был снова разрушен.
С 1598 году после Нантского эдикта, в регионе восстанавливается мир. Брат погибшего барона занимается восстановлением замка Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie) и придает ему жилой вид уже к концу XVI века.
Во время Великой Французской революции замок был разграблен жителями региона. Барон де Фрейссинет, владелец замка, бежавший в Швейцарию, умер в 1796 году. После этого замок Сен Мартен Лагепи наследуют двое его сыновей - Казимир и Луи. Казимир впервые возвращается в замок 1827 году. Здесь он проводит работу по консервации руин замка.
В 1844 году его брат Луи продал весь замок Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie) Раймонду Морелю, но Казимир не согласился с условиями сделки, и замок был разделен на две части. Казимир содержал развалины своей части замка, которые можно было посетить. Эта часть составляет около четверти площади бывшего замка. Остальная его часть была продана.
В 1970-х годах части стен замка Сен Мартен Лагепи обрушиваются. Потомок барона, который не смог взять на себя ответственность за содержание развалин замка, продает его за символическую плату (один франк) мэру Сен-Мартен-Лагепи. Сейчас коммуна является владельцем руин замка.
В 1998 году создана ассоциация Association Lou Viel Caste с целью сохранить руины замка Сен Мартен Лагепи (Château Saint Martin Laguépie) и дать этим местам новую жизнь. Здание освещено, однако были необходимы административные работы. В 2003 году работа была завершена, а в 2006 году первые посетители посетили замок. Сегодня волонтеры работают над тем, чтобы оживить и сохранить останки замка, которые являются немыми свидетелями местной истории.
Замок обнаружил во время посещения ярмарки в Лагепи. Место маленькое, но милое и полное истории. Прогулка по замку оказалась очень короткой, т.к. для посещения открыты только некоторые фрагменты сооружения.
Замок поддерживается и управляется небольшой ассоциацией энтузиастов.
Координаты GPS: 44.182619, 2.788009 Годы строительства: 1441-1447 Замок был построен в 1441-1447 годах епископом...
Координаты GPS: 44.956250, 3.091002 Годы строительства: XIV в. Замок Шато д’Альёз (Chateau d'Alleuze), расположен на...
Координаты GPS: 44.167105, 2.942436 Годы основания: 1192 Контакты: +33 5 65 62 08 75 Монастырь Комберумаль (Prieuré...
Координаты GPS: 44.211387, 2.710739 Высота: 43,5 м Объем плотины: 43000 м3 Толщина максимальная: 15,87м Толщина...